DePortesio

Preiconistoria di De Portesio

Il Gruppo culturale De Portesio, nasce nel dicembre del 2003 a seguito di alcune ricerche sulla storia dell’incisione condotte dal Prof. Alberto Balletti nell’ambito della propria attività di artista incisore e dalla Dott.ssa Marina Guarneri esperta e coraggiosa biografa dei confini. Affiancati da un gruppo di amici cultori di diverse discipline e amanti del lago di Garda: il navigatore e costruttore di torchi Agostino De Micheli e Angela Barchetta con le sue poesie dedicate, la Dott.ssa Ludovica Danieli con la sua accoglienza nelle parole dedicate, il Prof. Dario Apollonio sulle tracce dei pirati del piccolo mare, il Prof. Marcello Riccioni generatore d’attenzioni overlapping, Vladimiro Elvieri faro della grafica contemporanea e non ultimo il regista delle magie vere Simone Zuin. E molti altri….che aggiungeremo nel raccontare questa storia.

L’interesse per la vita e le opere di Bartholomeo Zane De Portesio, nato a Portese del Garda, frazione di San Felice del Benaco (BS), noto stampatore della Repubblica Veneta, è il volano delle attività del gruppo. Dopo una intensa attività come incisore di caratteri mobili e stampatore di preziosissimi libri nella sua bottega veneziana, egli fu richiamato al suo paese natale e incaricato della Serenissima Repubblica di intagliare e stampare gli Statuti Civili e Criminali delle Quadre Benacensi (circa dall’ottobre del 1489). Sul lago si trovavano acqua in abbondanza, condizione ideale per la produzione della carta, elemento essenziale per l’arte della stampa, e una terra di confine e passaggio dal nord, che necessitava di norme adeguate.

Dal 2003 il Gruppo ha organizzato diverse manifestazioni culturali nel paese di San Felice e in altre località.

Durante le dimostrazioni il Gruppo si è avvalso di maestri cartai con dimostrazioni di produzione di carta a mano.

27, 28, 29 agosto 2004

“De Portesio 2004”, Fondazione Cominelli, Cisano di San Felice (Brescia)

Tre giorni di dimostrazione di stampa d’arte di artisti incisori

Allestimento esposizione di grafiche prodotte dagli artisti: Bruno Muzzolini, Alberto Balletti, Elio Zorzi, Giuliano Guatta, Agostino De Micheli

Visita guidata alla mostra di Raffaele Cominelli a cura del prof. Dario Trento

novembre 2004

Inserimento tra le realtà associative ed i gruppi di volontariato del territorio del Comune di San Felice del Benaco a seguito del censimento effettuato dall’Amministrazione Comunale

dicembre 2004

“Mostra di grafica d’arte”, Ex Monte di Pietà del Comune di San Felice, a cura di M. Riccioni – in collaborazione con il Gruppo culturale De Portesio

Elenco rtisti: Girolamo B. Tregambe, Antonio Stagnoli, Attilio Forgioli, Bruno Muzzolini, Luciano Pea, Alberto Balletti, Elio Zorzi, Giuliano Guatta

– Presentazione del catologo “De Portesio: Stamperia e torchi nella tradizione benacense. Racconto visivo” a cura di Alberto Balletti e Marina Guarneri

– Organizzazione e gestione visite guidate e dimostrazioni di stampa per le Scuole Elementari del Comune di San Felice

08 aprile 2005

Su invito del maestro Girolamo Tregambe e del Gruppo Alpini di Nuvolento (BS) serata di dimostrazione di stampa di matrici dell’incisore, che infine biffa la lastra “Omaggio a Caravaggio”

agosto/settembre 2005

CopertinaCittàIdealeCittàIrreale05

CatalogoCittàIdealeCittàIrreale05

“Città irreale, Città ideale – mostra di grafica”, Fondazione Cominelli, Cisano di San Felice (Bs), a cura di Alberto Baletti e Marcello Riccioni – in collaborazione con il Gruppo culturale De Portesio (catalogo)

Nel porticato della Fondazione tre serate di dimostrazione di stampa con la presenza di alcuni artisti in esposizione.

Elenco artisti: Ernesto Saracchi,Girolamo Battista Tregambe, Giusi Lazzari, Giuliano Guatta, Alberto Balletti (copertina catalogo), Elisa Tomasi, Giorgio Bertelli, Giovanni Korompay, Luciano Pea, Sergio Battarola, Attilio Forgioli, Gianfranco Ferroni, Cristiano Plicato, Giorgio Rovelli, Giovanni Turria, Angelo Spina, Caroline Bouyer, Kristin Meller, Geraldine Garcon, Raul Velasco, Raffaele Minotto, Giuseppe Sciacca, Alfio Milluzzo, Nunzio Urzì, Calisto Gritti, Angelo Spina, Guido dal Fungo, Ausilia Scalvinoni (copertina catalogo), Camilla Rossi, Antonio Cavalli, Celso Doniselli, Concetto Fusillo, Franco Pivetti, Giancarlo Barbieri, Matilde Pagati, Nino Lupica, Maurizio Scotti, Pierantonio Tanzola, Ruggero Savinio, Sergio Battarola, Nicola Villa, Trento Longaretti, Giuseppe Guerreschi, Luca Dall’Olio, Armando Tomasi, Arianna Tagliabue

29-30 ottobre 2005

Comune di Dello (BS): due giornate di dimostrazione di stampa in occasione della Sagra del Chiodino.

Presenza di animazione per bambini condotta da Giancarlo Casanova.

febbraio/marzo 2006

“ARCIcinema! – Corpo Urbano”, Arci/lago, Salò: tre serate di proiezione di cortometraggi a cura del Gruppo De Portesio

03-04 giugno 2006

Comune di Cigole (Bs): due giornate di dimostrazione di stampa in occasione di “Mestierandia”, Fondazione Pianura Bresciana

Agosto/Settembre 2006

copertinaCorpoUrbano2006

catalogoCorpoUrbano2006

“De portesio 2006 – Corpo Urbano – mostra di grafica d’arte e shortvideo convention”, Fondazione Cominelli, Cisano di S. Felice d/B. (BS), a cura di Alberto Balletti – in collaborazione con il Gruppo culturale De Portesio e l’Associazione Cineforum CINIT Feliciano (due cataloghi)

Elenco artisti: Alessandra Angelini, Mario Benedetti, Giusy Ballarino, Manuela Bordin, Pietro Diana, Vladimiro Elvieri, Clemente Fava, Diana Ferrara, Marco Fidolini, Cinzia Fiorese, Carla Fusi, Silvia Gabardi, Geraldine Garcon, Einar Eiriksson Garibaldi, Giuliano Guatta, Giuseppe Iannello, Matteo Martini, Fausto Melotti, Alfio Milluzzo, Fabiola Mercandetti, Raffaele Minotto, Gianluca Murasecchi, Angela Occhipinti, Laura Panno (copertina catalogo), Toni Pecoraro, Karol Rama, Giuseppe Sciacca, Chiara Toni, Giovanni Turria, Raul Velaquez, Elena Molena (copertina catalogo), Ignazio Castro, Erica Bigio, Natascia Melis, Elisa Chiarella, Elena Baldelli, Benedetta Epis, Miyayama Kaori, Beata Anna Ciunowicz, Laura De Ponti, Alessandra Locatelli, Rosanna Pellicani, Silvia Mazzoleni, Marcello Pietrangeli,  Lucia Vian Giorgia

copertinaVideoCorpoUrbano2006

catalogoVideoCorpoUrbano2006

Videomaker: Alessandra Arnò, Mancassola – Cerani Basilico, Daniele Carpi, Forza e Cavrini, Francesco Franco, Francesco Terni, Irene Della Pozza, Ivan Manupelli, Alice Conoscente, Brechtje Van Bell, Jessica Russo, Hang Jang-Won, Luca Bolognesi, Jessica Mordo, Nikolic Nemanja, Petrit Halilaj, Samantha Cucchi, Samuele Belloni, Saverio Tonoli, Adriana Maccarone, Angelo Spina, Daniele Denaro, Maria Arena, Anna Maria DAgata, Roberta Baldaro, Tiziana Contino, Claudia Gambadoro, Allarm, Valentina Oddo, Carmen Cardillo, Giacomo Mantovani, Nicola Scarpelli, Martina Puntin – Natascha Zamolo, Elisa Frassinetti, Marco Donnarumma, Filippo Arlotta, Anastasi – Privitera – Minutola, Hana Higueras, Paolo Pezzillo, Severini – Condorelli, Jacopo Tittarelli, Sonia Ben Salah, Mara Ricci, Calvaresi – Gentili, Gruppo Modific Azioni PG, Massimo Rossi, Emanuele Potier, Carlotta Marzi, Marziali – Santi, Eric Hill, Andrea Illeschi, Umpalumpa

14 aprile / 12 maggio 2007 – 20 maggio / 21 giugno 2007

“Itinerarte – itinerari diversi nell’arte contemporanea”, Biblioteca comunale di San Martino Buon Albergo (VR) – collaborazione tra l’Associazione culturale Artificio e il Gruppo culturale De Portesio (catalogo)

Direttore artistico Andrea Masotto, curatori mostre di incisione Alberto Balletti e Andrea Cardone, curatori mostra d’arte contemporanea Ugo Tonello e Andrea Masotto.

Artisti invitati nelle due mostre d’incisione: Sandro Bracchitta, Lanfranco Quadrio, Davide Antolini, Carla Semprebon, Anna Caser, Raffaella Robustelli, Francesco Avesani, Patrizia Bambini, Salvatore Lovaglio, Selim Abduallah, Alberto Balletti, Andrea Cardone, Silvia Gabardi – Artisti invitati mostra d’arte contemporanea: Donata Lazzarini, Manuela Bedeschi, Igino Legnaghi, Bruno Muzzolini, Giuliano Guatta, Adama Guje, Andrea Masotto, Ugo Tonello

agosto/settembre 2007

catalogoCorpoReo07

“Corpo/Reo – Mostra di Grafiche d’Arte e ShortVideo Convention”, Fondazione Cominelli di Cisano di San Felice d/B. (BS), a cura di Alberto Balletti – in collaborazione con il Gruppo culturale De Portesio e l’Associazione Cineforum CINIT Feliciano (catalogo)

Mostra Grafica d’Arte: omaggio a Roger Vieillard – Alberto Balletti, Jean Bazaine, Sandro Bracchitta , Anna Caser, Vladimiro Elvieri, Silvia Gabardi, Salvatore Lovaglio, Joanna Malecka, Lanfranco Quadrio, Raffaella Robustelli, Abduallah Selim, Carla Semprebon, Radek Slany, Chiara Toni
 
Sezione A Confronto: Omaggio a Guglielmo Achille Cavellini – Carmela D’Errico, Daniele Diella, Giuliano Guatta, Dario Lanzetta, Andrea Masotto, Angelo Spina, Ugo Tonello, nel catalogo (copertina e diaframmi catalogo) Stephane Leger
 
video maker VE: Luigi Morigi – Pietro Boscolo Zemolo – Damiano Mascolo, Enrico Aguillari – Nicola DAlessio – Christian Dusi; MI: Samuele Belloni, Alice Conoscente, Samantha Cucchi, Jessica Gaudino, Ivan Manupelli, Maria Revuelta, Micol Rubini – Irina Kats, Francesco Terni; PG: Maria Calvaresi, Tiziana Musmeci, Valerio Nicacci, Massimo Rossi – Max Headroom; FG: Giuseppe de Gregorio, Vincenza De Nigris, Daria Kirpach, Francesca Loprieno, Alessandro Marinelli; TO: Alessia Cordini – Giovanna Ferrari – Valeria Ghignone, Francesco Vecchi – Barbara Dossi, Valentina Ventimiglia – Alessia Cordini – Gabriele Barrocu – Valeria Ghignone – Giovanna Ferrari – Francesco Riginelli, Alice Bartolini – Valeria Pavin – Varena Fanny Trausch, Francesco Alliaud – Pietro Ciccotti – Michele Monti – Harald Pizzinini, Donato Sansone – Pietro Ciccotti
 
Compagnia Schuko: Marta Melucci – Francesca Telli – Paolo Spotti

6/9 Dicembre 2007

I EDIZIONE FILM FESTIVAL DEL GARDA – Salò

“CORPO/URBANO”

Cinema Teatro Cristal

Mostra di grafica “La storia del cinema a fumetti” di Fuga e Vianello – Palazzo Cominelli, Cisano di San Felice d/B. (BS), a cura di Giacomo Turolla e Alberto Balletti

aprile 2008

Il Comune di San Felice del Benaco, acquisendo gratuitamente circa 150 fogli donati negli anni dagli artisti invitati alle esposizioni, istituisce la Raccolta Museale di Collezione Permanente di Grafica d’Arte B.Z. De Portesio

6 giugno 2008

Allestimento di opere scelte dalla Raccolta De Portesio negli ambienti della rassegna Olea 2008, Palazzo di Ex Monte di Pietà, San Felice d/B., a cura di Alberto Balletti e Simone Zuin

Elenco artisti: Cinzia Fiorese, Salvatore Lovaglio, Abduallah Selim, Gianluca Murasecchi, Raul Velasco, Beata Anna Ciunowicz, Elena Molena, Toni Pecoraro, Chiara Toni, Vladimiro Elvieri, Dario Lanzetta, Alessandra Locatelli, Sandro Bracchitta, Carla Fusi, Giuliano Guatta

agosto/settembre 2008

copertinaCorpoReo08

catalogoCorpoReo2008

“Corpo/Reo – Mostra di Grafiche d’Arte e ShortVideo Convention”, Fondazione Cominelli di Cisano di San Felice d/B. (BS), a cura di Alberto Balletti e Marcello Riccioni

Evento organizzato dalla Raccolta Museale di Collezione Permanente di Grafica d’Arte B.Z. De Portesio – Comune di San Felice del Benaco

Con la collaborazione di: Cineforum Cinit Feliciano e L’immagine/continua

Elenco artisti: Alberto Sughi, Renato Guttuso, Guglielmo Alfarone, Davide Barbini, Tommaso Bet, Lucia Burato, Alessandro De Bei, Simone Del Pizzol, Vera De Tina, Daniela Fiore, Elisabetta Gomirato, Gabriele Grones, Vasil Kolev, Stefano Luciano, Bonizza Modolo, Elena Molena, Gabriele Perraro, Dunio Piccolin, Silviya Rdaeva, Mattia Serra, Marika Vicari, Giuseppe Vigolo, Lisa Vuerich, Carlo Zulian, Vladimiro Elvieri, Alberto Balletti, Federico Morosi, Elena Cardellini (copertina catalogo)

omaggio  a un grande maestro della modernità: Francisco Goya, 10 fogli della serie “I disastri della Guerra”

Concerto “In Pace”: Giorgio Cordini e Alessandro Adami

5/8 Dicembre 2008

II EDIZIONE FILM FESTIVAL DEL GARDA – Salò

“Spazio / Umano”

Cinema Teatro Cristal

Mostra fotografica di Franco Piavoli “Il dono dei sensi” – Palazzo Cominelli, Cisano di San Felice d/B. (BS), a cura di Giacomo Turolla e Alberto Balletti

agosto/settembre 2009

De Portesio 2009: mostra delle grafiche della Raccolta Museale di Collezione Permanente di Grafica d’Arte B.Z. De Portesio – Comune di San Felice del Benaco a cura di Alberto Balletti

Elencoi artisti presenti nelle edizioni “De Portesio” 2009 e donatori di opere alla Raccolta Museale di Collezione Permanente di Grafica d’Arte Bartholomeo Zane De Portesio:  Girolamo B. Tregambe, Bruno Muzzolini, Luciano Pea, Alberto Balletti, Giuliano Guatta, Ernesto Saracchi, Giusi Lazzari, Elisa Tomasi, Giorgio Bertelli, Giovanni Korompay, Sergio Battarola, Cristiano Plicato, Giorgio Rovelli, Giovanni Turria, Angelo Spina, Caroline Bouyer, Kristin Meller, Geraldine Garcon, Raul Velasco, Raffaele Minotto, Giuseppe Sciacca, Alfio Milluzzo, Nunzio Urzì, Calisto Gritti, Guido dal Fungo, Ausilia Scalvinoni, Camilla Rossi, Antonio Cavalli, Celso Doniselli, Concetto Fusillo, Franco Pivetti, Giancarlo Barbieri, Pierantonio Tanzola, Arianna Tagliabue, Alessandra Angelini, Mario Benedetti, Giusy Ballarino, Manuela Bordin, Pietro Diana, Vladimiro Elvieri, Diana Ferrara, Cinzia Fiorese, Carla Fusi, Silvia Gabardi, Geraldine Garcon, Einar Eiriksson Garibaldi, Matteo Martini, Alfio Milluzzo, Fabiola Mercandetti, Raffaele Minotto, Gianluca Murasecchi, Angela Occhipinti, Toni Pecoraro, Chiara Toni, Elena Molena, Ignazio Castro, Erica Bigio, Natascia Melis, Elisa Chiarella, Elena Baldelli, Benedetta Epis, Miyayama Kaori, Beata Anna Ciunowicz, Laura De Ponti, Alessandra Locatelli, Rosanna Pellicani, Silvia Mazzoleni, Marcello Pietrangeli, Lucia Vian Giorgia, Sandro Bracchitta, Silvia Gabardi, Salvatore Lovaglio, Lanfranco Quadrio, Abduallah Selim, Guglielmo Achille Cavellini, Dario Lanzetta, Andrea Masotto, Ugo Tonello, Stephane Leger, Guglielmo Alfarone, Davide Barbini, Tommaso Bet, Lucia Burato, Alessandro De Bei, Simone Del Pizzol, Vera De Tina, Daniela Fiore, Elisabetta Gomirato, Gabriele Grones, Vasil Kolev, Stefano Luciano, Bonizza Modolo, Elena Molena, Gabriele Perraro, Dunio Piccolin, Silviya Rdaeva, Mattia Serra, Marika Vicari, Giuseppe Vigolo, Lisa Vuerich, Carlo Zulian

agosto 2010

“Corpo EX/Posto – De Portesio 2010”,  Fondazione Cominelli, Cisano di S. Felice del Benaco, (BS), a cura di Alberto Balletti e Vasil Kolev (catalogo)

Elenco artisti: Dimo Kolibarov, Iohan Iotov, Vassil Kolev, Desislava Hristova, Emanuela Kovac, Petar Milev, Lina Lubomirova, Silvia Radeva, Ianina Iosifova, Nora Karalambeva, Lazarina Nedelceva, Stilian Stefanov, Savina Matovska, Radoslav Genov, Vasil Angelov, Zoran Misce, Goran Trickovski, Angel Istilianov, Pavel Celkoski, Vania Bozheva, Maria Hristova, Iva Dimitrova-Kon, Diana Ferrara, Giuseppe Fantinato, Alberto Balletti, Elena Molena, Silvia De Bastian, Pertegato Miriam, Lisa Bertaglia, Mattia Serra, Giuseppe Vigolo, Alice Biondin, Alessia Boscolo, Matteo Rosin, Jacopo Pagin, Giacomo Modolo, Davide Barbini, Federica Casagrande, Laura Cangelosi, Giulia Favaro, Piergiacomo Galuppo, Irene Guerra, Gianluca Rossitto, Nicola Traversa

9 – 24 ottobre 2010

 

novembre 2010 / febbraio 2011

copertinaCorpoEXPosto10

catalogoCorpoEXPosto10

Magazzino del Sale, Accademia di Belle Arti di Venezia

Accademia Nazionale di Belle Arti di Sofia

“Corpo EX/Posto”, a cura di Alberto Balletti e Vasil Kolev (catalogo)

Elenco artisti: Dimo Kolibarov, Iohan Iotov, Vassil Kolev, Desislava Hristova, Emanuela Kovac, Petar Milev, Lina Lubomirova, Silvia Radeva, Ianina Iosifova, Nora Karalambeva, Lazarina Nedelceva, Stilian Stefanov, Savina Matovska, Radoslav Genov, Vasil Angelov, Zoran Misce, Goran Trickovski, Angel Istilianov, Pavel Celkoski, Vania Bozheva, Maria Hristova, Iva Dimitrova-Kon, Diana Ferrara, Giuseppe Fantinato, Alberto Balletti, Elena Molena, Silvia De Bastian, Pertegato Miriam, Lisa Bertaglia, Mattia Serra, Giuseppe Vigolo, Alice Biondin, Alessia Boscolo, Matteo Rosin, Jacopo Pagin, Giacomo Modolo, Davide Barbini, Federica Casagrande, Laura Cangelosi, Giulia Favaro, Piergiacomo Galuppo, Irene Guerra, Gianluca Rossitto, Nicola Traversa

Sofia, 18 – 30 november 2013 – Academia gallery at National Academy of Art of Sofia
Venezia, 14 march –  13 april 2014 – Magazzino del Sale n°3  at Academy of Fine Arts of Venice
Antwerpen, dicembre 2014 Wintertuin (Wintergarden) della Royal Academy of Fine Arts of Antwerpen

CorpoInCOVERwww

Corpo IN/Formazione, Edition of National Academy of Art of Sofia and Academy of Fine Arts of Venice, curated by Alberto Balletti and Vasil Kolev

Accademia di Belle Arti di Venezia
Prof. Alberto Balletti, Prof. Jacopo Abis, Prof. Paolo Fraternali, Prof. Stefano Mancini
Ana Brumat, Andrea Bortuzzo, Chiara Gudolin, Federica Mucignat, Francesca Cipolla, Geng Zhong Qi, Gianluca Rossitto, Gioia Dei Rossi, Giusva Pinato, Justine Luce, Lisa Stefano, Luca Trentin, Michela Fini, Valentina Martini, Vanessa Milan, Zheng Tianming
National Academy of Art Sofia
Assoc. Prof. Desislava Hristova, Assoc. Prof. Dimo Kolibarov, Assoc. Prof. Yohan Yotov, Asist. Prof. Vasil Kolev – Vassillo, Emanuela Kovach
Daria Kazakova, Goran Trichkovski, Iva Dimitrova, Ivan Mateev, Kristina Vatova, Liubomira Beleva, Maria Hristova, Pavel Celkoski, Petia Dimitrova, Radoslav Genev, Stefani Kostadinova, Stilian Stefanov, Teodor Asenov, Vasil Angelov, Veselina Radeva, Zoran Mise
Royal Academy of Fine Arts, Antwerpen
Prof. Hugo U. Besard, Prof. Ingrid Ledent
Claudia Garcia Sosa, Fernando Montiel Castro, Jasper Hoovers, Koyuki Kazahaya, Lotte Campforts, Lotte De Rijdt, Mieke Robroeks, Rafael Rodriguez, Samuil Hristov Georgiev, Zane Zlemesa
Facultad de Bellas Artes, Universidad Complutense de Madrid
Prof. Coca Garrido
Angel Martinez Puebla, Barbara Llorente Hidalgo, Cristina Campos Navarro, Daniel Rivera, Diana Lopez Coello, Jose Vicente Cosmen Vega, Laura Martinez Abenojar, Lyubov Zhorova Georgieva, Pilar Vich Perez, Ricardo Mendes, Sheila Hernandez Esteban, Vanesa Porticarrero Martin, Usama Habil, Laura Juarez Lypez

Lascia un commento

Protected with SiteGuarding.com Antivirus