“Il Maestro presenta l’Allievo” V Edizione “Premio Ugo Guidi ” 2013

0
507

Untitled UntitledCapra-Premio-Ugo-Guidi-Il-Maestro-presenta-lAllievo-1

 

 

 

 

 

 

 

Rassegna d’Arte Contemporanea rivolta agli studenti eccellenti di tutte le Accademie di Belle Arti Statali Italiane

2010 Premiata dal Presidente della Repubblica col “Premio di Rappresentanza”
Lettera di encomio del Presidente del Senato per la validità dell’iniziativa
2011 Premiata dal Presidente della Repubblica col “Premio di Rappresentanza”
Premiata dal Presidente della Camera dei Deputati col “Premio di Rappresentanza”
2012 Premiata dal Presidente della Repubblica col “Premio di Rappresentanza”
Premiata dal Presidente della Camera dei Deputati col “Premio di Rappresentanza”
Premiata dal Presidente del Senato della Repubblica col “Premio di Rappresentanza”
6 – 30 Luglio 2013
Inaugurazione sabato 6 luglio ore 18,00
Villa Schiff -Giorgini 
Loc. Piazza – Montignoso (Ms)
 ingresso libero – Info: 348-3020538
Catalogo in Mostra
 
Organizzazione Comune di Montignoso – “Museo Ugo Guidi” e “Amici del Museo Ugo Guidi onlus”
col Patrocinio della Regione Toscana, della Provincia di Massa Carrara e delle Accademie di Belle Arti statali italiane 
Ideazione e cura: Enrica Frediani

Anche la V edizione di questa unica e innovativa Rassegna d’Arte realizzata per i giovani artisti vede venti docenti in rappresentanza delle venti Accademie di Belle Arti statali italiane, selezionare i loro migliori allievi e le opere. La rassegna riunisce in una unica esposizione tutte le Accademie aprendo all’interscambio culturale e artistico, al dialogo e al confronto di tutte le città italiane sedi delle Istituzioni accademiche. Sono invitate a partecipare solo le discipline accademiche che richiedono laboratorio: Scultura, Pittura, Plastica ornamentale, Disegno, Incisione, Decorazione, Anatomia artistica, Scenografia, Tecniche del marmo, Tecniche dell’incisione, Tecniche pittoriche. Come si evince dalle discipline partecipanti, la rassegna ha la caratteristica di accogliere esclusivamente quelle arti che all’ideazione concettualistica dell’operato associano l’abilità manuale.

La mostra ha inoltre l’ambizione di divenire piattaforma espositiva di nuovi linguaggi che si configurano e si strutturano attraverso l’impegno e lo studio, dove la tradizione accademica non è sinonimo di ripetitività ma diviene l’espressione di una manualità consapevole che conduce alla creatività e all’innovazione utilizzando varie tecniche e materiali, a dimostrazione che la ricerca di nuove sperimentazioni linguistiche, formali e concettuali, mai potrà esaurirsi.

Una giuria d’esperti d’arte contemporanea formata da storici, critici e galleristi assegnerà il “Premio Ugo Guidi 2013”, bronzo a tiratura limitata di “Capra”, 1971 del Maestro Ugo Guidi (1912-1977) e il “Premio Fondazione Henraux”, un blocco di marmo da assegnare alla migliore opera scultorea.

Accademie aderenti:

Bari Pittura
Docente Fabio Bonanni 
Allieva Francesca Arpino
 
Bologna Pittura
Docente Giovanni Mundula
Allieva Valentina Camboni 
 
Carrara Tecniche del marmo, delle pietre e delle pietre dure
Docente Francesco Cremoni
Allieva Cristiana Petrosino
 
Catania Scultura
Docente Antonio Portale
Allieva Valeria La Rocca
 
Catanzaro Tecniche dell’incisione
Docente Rosaria Calamosca
Allieva Carla Tomaino
 
Firenze Pittura
Docente Calogero Saverio Vinciguerra
Allieva Mariaconcetta Giuntini
 
Foggia Pittura
Docente Gianluca Ciccone
Allieva Serena Calabrese
 
Frosinone Grafica d’arte
Docente Andrea Lelario
Allieva Rita Zolfini
 
L’Aquila Anatomia artistica
Docente Lea Contestabile
Allievo Bruno Cerasi
 
Lecce Decorazione
Docente Giuseppe Lisi
Allieva Mariangela Marra
 
Macerata Decorazione
Docente Pierpaolo Marcaccio
Allievo Matteo Balducci
 
Milano/Brera – Pittura
Docente Stefano Pizzi
Allievo Ottavio Mangiarini
 
Napoli Tecniche del marmo, delle pietre e delle pietre dure
Docente Raquel Aversano
Allieva Annarita Castellano
 
Palermo Pittura
Docente Giampaolo De Filippi
Allieva Vanessa Franzella
 
Reggio Calabria – Decorazione
Docente Giuseppe Scala
Allieva Debora Barresi
 
Roma Grafica d’Arte
Docente Paolo Laudisa
Allievo Paola Bongarzoni
 
Sassari Incisione- Grafica d’arte
Docente Mario Tomasello
Allievo Emiliano Bassu
 
Torino/Albertina – Decorazione
Docente Monica Saccomandi
Allieva Elena Martire
 
Urbino Disegno contemporaneo
Docente Matteo Di Fato 
Allievo Matteo Spinelli
 
Venezia Incisione
Docente Alberto Balletti
Allievo Gianluca Rossitto
 
La Giuria del “Premio UGO GUIDI 2013” è composta da:
 
Vittorio Guidi – Museo Ugo Guidi
Nicola Micieli – Storico e critico d’arte
Barbara Paci – Gallerista
Costantino Paolicchi – Fondazione Henraux
Laura Tabegna – Giornalista